Programa general

ENFOQUE IBEROAMERICANO, PERSPECTIVA GLOBAL
IV ENCUENTRO INTERNACIONAL SOBRE EDUCACIÓN, CAPACITACIÓN PROFESIONAL Y TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

http://www.educoas.org/virtualeduca

Miami, Centro de Convenciones, 18-20 junio, 2003

 

CENTRO DE CONVENCIONES DE MIAMI / MIAMI CONVENTION CENTER
400 SOUTH EAST SECOND AVENUE, MIAMI FLORIDA 33131 tel: (305) 679-3045

PROGRAMA GENERAL

DURANTE EL MIÉRCOLES 18, JUEVES 19 Y VIERNES 20 DE JUNIO TODAS LAS ACTIVIDADES SE REALIZAN EN LA SEDE DE VIRTUAL EDUCA, CENTRO DE CONVENCIONES, 400 South East Second Avenue, miami, fl 33131, tel: 305-358 1234

 

JUEVES, 19 JUNIO 2003

 

A) ÁREA INTERNACIONAL DE EXPOSICIÓN

 

08:00 am - 07:30 pm RIVERFRONT HALL SOUTH & CENTER
 
  • Pabellón Internacional

  • Pabellón de España (promovido por el Instituto Español de Comercio Exterior - ICEX)

  • Pabellón de Canadá (promovido por el Gobierno de Canadá)

 

 B) VIRTUAL EDUCA: DESARROLLO

 

07:00 am - 14:00 pm Inscripción participantes REGISTRATION AREA

08:00 am -09:00 am

CEREMONIA INAUGURAL / OPENING
Sala / Meeting room: RIVERFRONT HALL NORTH

09:00 am -10:00 am

SESIÓN PLENARIA / PLENARY SESSION
Sala / Meeting room: RIVERFRONT HALL NORTH

  • Ronald Scheman, Director General, AICD-OEA:
    La Educación como motor para la reducción de la pobreza en el mundo y el mejoramiento de los índices de cooperación al desarrollo.

  • Michael Brock, Director General for the International Culture Relations Bureau, Department of Foreign Affairs and International Trade, Government of Canada.

  • Jorge Werthein, Director, UNESCO Brasil:
    La Educación, la Ciencia y la Cultura en la transición de la Sociedad de la Información a la Sociedad del Conocimiento

  • Sofialeticia Morales Garza, Directora, Unidad de Desarrollo Social y Educación, OEA:
    Las Nuevas Tecnologías de la Información y la Comunicación ante los desafíos de las Cumbres de las Américas

10:00 am -10:30 am

PAUSA CAFÉ / COFFEE BREAK
ÁREA INTERNACIONAL DE EXPOSICIÓN / EXHIBITS

 

10:30 am - 11:00 am Sala /Meeting Room: RIVERFRONT HALL NORTH

PRESENTACIÓN ESPECIAL / SPECIAL PRESENTATION

FUNDACIÓN TELEFÓNICA

EDUCARED

A cargo de: Manuel Rodríguez, Director de EducaRed

 

11:00 am -01:00 pm SESIONES TEMÁTICAS

Sala: RIVERFRONT HALL NORTH (11:00 am – 01:00 pm)

Observatorio Virtual Educa.- Modelos (A)

Los retos de la Educación Superior a Distancia. Las soluciones UNED

Coordinación: Manuel Castro, Vicerrector de Nuevas Tecnologías (UNED) Participantes: Roberto Aparici, Teresa Bardisa, Miguel Rodríguez Artacho (UNED)

Sala: BRICKELL SOUTH (11:00 am – 01:00 pm)

Formación Permanente

Moderadora: Carmen Neumann

Ponentes:

  • Neumann Riedemann, Carmen; Instituto de Informática Educativa (IIE), Universidad de La Frontera - UFRO (Chile):
    Gestión Educativa: Aportes al Desarrollo de una Docencia de calidad. Experiencia del Instituto de Informática Educativa de la Universidad de La Frontera.

  • Villaseñor Sánchez, Guillermo; TEC de Monterrey - Universidad Virtual (México):
    Rigor académico en ambientes de educación en línea.

  • Guimerá Pinto, José M.; Instituto Tecnológico de Canarias (España):
    EduCanarias: entorno canario de formación en Internet.

  • Maia Vidad, Eloisa; Menezes Teixeira, Gláucia; Sabino de Farias, Isabel Mª.; Universidade Estadual do Ceará (Brasil):
    ProgestTÃo: Uma experiécia de capacitaçÃo de gestores escolares a distancia.

  • Simões Areas, Magda; PUC Campinas (Brasil):
    A formação continuada do profissional formador de Recursos Humanos, na Pós – Graduação a distancia.

Sala: HIBISCUS A (11:00 am – 01:00 pm)

La Universidad del SXXI (A)

Moderadora: Marta E. Montero Valverde

Ponentes:

  • Marciales Vivas, Gloria Patricia; Pontificia Universidad Javeriana (Colombia):
    El aprendizaje virtual y sus mediaciones: una experiencia con estudiantes universitarios.

  • López de la Madrid, María Cristina; Universidad de Guadalajara (México):
    El estudiante en los Entornos Virtuales de Aprendizaje. Análisis desde tres estudios de caso.

  • Urkola Carrera, Leire; Altuzarra Artola, Amaya.; Universidad del País Vasco (España):
    Trayectorias de Penetración de las Tecnologías de la Información y la Comunicación en el ámbito universitario. Caso de estudio.

  • Montero Valverde, Marta E.; Universidad Interamericana de Costa Rica; (Costa Rica):
    Campus Virtual de la Universidad Interamericana de Costa Rica: Análisis del proceso de enseñanza-aprendizaje evidenciados dentro de los escenarios virtuales como un aporte a la calidad educativa en Latinoamérica.

  • Pompeu, Randal Martins; UNIFOR (Brasil):
    Proposta de um modelo de encino a distancia para a universidad de Fortaleza – UNIFOR.

Sala: HIBISCUS B (11:00 am – 01:00 pm)

Plataformas y Tecnología (A)

Moderador: Iván Espinoza

Ponentes:

  • Espinoza Bardavid, Iván; Instituto Nacional de Capacitación Profesional, INACAP (Chile):
    Ambientes de Aprendizaje como apoyo a la gestión docente presencial; caso INACAP – CHILE.

  • Harris, Ana Lucia Nogueira de Camargo; UNICAMP (Brasil):
    Análise comparativa entre a utilização dos ambientes WEBCT e TELEDUC como apoio didático as disciplinas do curso de arquitetura e urbanismo da FEC/UNICAMP.

  • Linares Chong, Gisella del Socorro; Dirección de Infomática, Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú):
    Agora; Sistema de Soporte Educativo vía Internet.

  • Moussavi, Sarah; Filson, Michael; California State Polytechnic University, Pomona (USA):
    A Solution for Turning Traditional Classroom teaching into Multimedia E-learning for On-Demand and Live Delivery.

  • Rodríguez Kú, Jorge Fernando; Facultad de Ingeniería, Universidad Autónoma de Yucatán (México);
    Aplicaciones Hipermedias y Ambientales Virtuales en las Máquinas Computadoras.

Sala: ORCHID A & B (11:00 am – 01:00 pm)

Diseño de contenidos (A)

Moderadora: Gloria Beatriz Bonder

Ponentes:

  • Bonder, Gloria Beatriz; Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (Argentina): PRIGEPP:
    Entorno Virtual de Formación en Género y Políticas Públicas. Una apuesta por la calidad y la innovación en educación superior en América Latina.

  • Tamarozzi, Edna; UNIVAP (Brasil):
    Educação e Novas Tecnologias: uma Proposta de Experiência para o Emprego de Ferramentas de Computação na Criação de Novos Materiais Didáticos.

  • Cruz Gama, Esteban de Jesús; Jefe del Departamento de Didáctica, Instituto Nacional de Salud Pública / Escuela de Salud Pública de México (México):
    Utilización de Internet como apoyo de enseñanza a los programas presénciales de postgrado del Instituto Nacional de Salud Pública / Escuela de Salud Pública de México.

  • Sotto Roque, Enrique; Director de Formación Online, Universidad Antonio de Nebrija (España):
    Diseño de cursos basados en estándares: experiencia del Campus Virtual Nebrija.

  • Fallas Araya, Victor Hugo; Coordinador de Comunicaciones Académicas; Universidad Estatal a Distancia (Costa Rica):
    Las Universidades de papel.

Sala: GARDENIA (11:00 am – 01:00 pm)

Formación del Profesorado (A)

Moderador: Francisco Javier Alderete

Ponentes:

  • Alderete Deney, Francisco Javier; Ministerio de Educación - Chile (Chile):
    E-learning para la Formación Continua Docente.

  • Robledo Conde, María Eugenia; TEC de Monterrey (México):
    Certificación de estudios avanzados para profesores de enseñanza media superior: una propuesta.

  • Hardy, Irene; Fundación Cisneros:
    Programa Actualización de Maestros en Educación (AME).

  • Aarón Gonzalves, Marlyn Alicia; Centro de Investigaciones, Universidad de la Guajira (Colombia):
    Informática educativa comunitaria en contexto Multicultural: aprendizaje a partir de una experiencia preparando docentes de educación básica para la sociedad del conocimiento en Maicao, Guajira, Colombia.

  • Naspolini Delpizzo, Graziela; Coordenadora da UDESC Virtual; Lumi Matuzawa, Flavia; Universidade do Estado de Santa Catarina –UDESC (Brasil):
    Capacitação de tutores no uso de recursos tecnológicos no Curso de Pedagogia a Distância da UDESC: repensando a prática da equipe UDESC Virtual.

  • Sánchez Lugo, José; Universidad de Puerto Rico (Puerto Rico):
    Educación a distancia para maestros de Ciencias y Matemáticas: lecciones de una experiencia en progreso.

Sala: BRICKELL CENTER (11:00 am – 01:00 pm)

La escuela del SXXI (A)

Moderadora: Piedad Garrido Picazo

Ponentes:

  • Garrido Picazo, Piedad; Albiol, Sergio; Universidad de Zaragoza (España): SHAI:
    la formación universitaria coge experiencia.

  • Goncalves, Amilcar S.; Universidad Abierta (Portugal):
    Development of quality learning models.

  • González Escobar, Víctor Manuel; Universidad de La Frontera (Chile):
    Hacia la Educación virtual a distancia en el pregrado universitario.

  • Leopoldo Mercado, Luis Paulo; Pereira Viana, María AParicia; Universidade Federal de Alagoas (Brasil):
    Aprendizagem na Internet utilizando projetos construídos na Metodologia Webquest.

  • Rodríguez Ruiz, Jaime Alejandro; Pontificia Universidad Javeriana (Colombia):
    La educación virtual en la Universidad Javeriana. Experiencias y escenarios.

 

01:00 am – 03:00 pm

TIEMPO LIBRE

03:00 pm – 05:00 pm

SESIONES TEMÁTICAS

Sala: RIVERFRONT HALL NORTH (03:00 pm – 05:00 pm)

Observatorio Virtual Educa.- Proyectos e Iniciativas (B)

TICs y Educación como herramientas de cambio

Moderador: Norman Gold, Education Consultant

Proyectos:

  • Unión Europea.- Jesús Roca, REDOX:
    Modelo de superación de desigualdades en países en vías de desarrollo. La experiencia de la Diputación Foral de Bizkaia

  • Estados Unidos.- Francisco Madera y Rita Ricobelli, Consortium for Worker Education:
    Global Optimum Learning Technology – GOLTEC

  • Latinoamérica.- Peter McFarren, President, Foundation to Develop Information and Communication Technology in Bolivia (Bolivia):
    Information Technology, Culture and Development

Meeting room: BRICKELL SOUTH (03:00 pm – 05:00 pm)

Virtual Educa Observatory.- Projects and Initiatives (C)

Education and New Technologies: media and tools

Moderator: Alvaro H. Galvis

Projects:

  • Miguel Nussbaum, Universidad Católica de Chile (Chile):
    Proyectos de enseñanza colaborativa con dispositivos móviles con redes inalámbricas

  • María Teresa Velasco, Discovery Channel:
    Discovery en la Escuela

  • María Ignacia Arcaya, Gerente General, Canal CLASE, Fundación Cisneros:
    Canal Educativo [email protected]
    .

  • Garcia Moreira, Fernando José, Universidade do Vale do Paraíba – UNIVAP (Brasil):
    A TV Digital e suas possiveis implicações na Educação

  • Alvaro H. Galvis, Concord Consortium & Ricardo Nemirovsky, TERC (USA):
    Interactive Video-Case-Based TPD Programs: Five Critical Success Factors

Sala: HIBISCUS A (03:00 pm – 05:00 pm)

La Universidad del SXXI (B)

Moderadora: Susana Gordillo Gerlini

Ponentes:

  • Gordillo Gerlini, Susana; Universitat de Barcelona (España):
    Comunidades de aprendizaje interculturales. Una experiencia de combinación de inputs presenciales y no-presenciales en el aprendizaje: el Master en Comercio y Finanzas Internacionales de la Universidad de Barcelona.

  • Estay-Niculcar, Christian A; Departamento de Informática, Campus Guayaquil, Universidad Santa María (Ecuador):
    Aprendizaje cooperativo-colaborativo en proyectos usando Web_CT: metodología docente presencial-virtual e indicadores de trabajo colaborativo-cooperativo.

  • Almeida Pereira Abar, Celina Aparecida; Pontificia Universidade Catolica de São Paulo (Brasil):
    Encino a distancia na web : Um desafio para a educaçäo.

  • Cabello Bonilla, Victor F.; Facultad de Filosofía y Letras - UNAM (México):
    Los retos culturales que acompañan a la educación superior al inicio del siglo XXI. Un estudio de caso.

  • Castañón Octavio, Natalia; Universidad Metropolitana (Venezuela):
    Apoyo de las universidades a la educación preescolar y básica en el uso de la tecnología: experiencia de la Universidad Metropolitana.

Sala: HIBISCUS B (03:00 pm – 05:00 pm)

Plataformas y Tecnología (B)

Moderador: Juan Carlos Torres

Ponentes:

  • Torres Diaz, Juan Carlos; Universidad Técnica Particular de Loja (Ecuador):
    Plataforma tecnológica de un modelo educativo multi-modalidad.

  • Scavazza, Beatriz L.; PEC-Formação Universitaria, Secretaria Estadual de Educação do Estado de São Paulo (Brasil):
    A Rede em rede - uma estratégia de implementação da política de Educação Continuada da Secretaria de Estado da Educação de São Paulo.

  • Moreno Becerra, Tabita Alejandra; Universidad de Concepción (Chile):
    Herramientas de educación a distancia aplicadas al modelo de educación tradicional. El caso de la Universidad de Concepción, Chile.

  • Vantaggiato, Antonio; Universidad del Sagrado Corazón (Puerto Rico):
    Learn-by-Doing, Web e-ducation & Service Learning: An Integrated Perspective at Sagrado.

  • Silvana San Martín, Patricia; Instituto Rosario de Investigaciones en Ciencias de la Educación (Argentina):
    Obra Abierta: entorno virtual para propuestas educativas contextualizadas.

Sala: ORCHID A & B (03:00 pm – 05:00 pm)

Criterios de calidad (A)

Coordinación: Carlos Astrosa Hidalgo

Ponentes:

  • Astroza Hidalgo, Carlos; Universidad de Antofagasta (Chile):
    Plan de Rediseño del Proceso Productivo Pedagógico, basado en TI.

  • Casas de las Gil, Antonio; Universidad Interamericana de Puerto Rico (Puerto Rico):
    Algunos criterios para la calidad del aprendizaje a distancia.

  • Gomes de Oliveira, Eloiza da Silva; Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ (Brasil):
    O Desafio Da Avaliação da aprendizagem em programas de Educação à Distancia.

  • Ley Fuentes, Martha; Universidad Autónoma de Yucatán (México):
    Construyendo la calidad. Indicadores y criterios de calidad para la educación a distancia.

  • Sierra Avila, Clara Stella; Centro Universidad Abierta, Pontificia Universidad Javeriana (Colombia):
    Implicaciones del diseño de un ambiente de aprendizaje mediado a través de Internet.

Sala: GARDENIA (03:00 pm – 05:00 pm)

Formación del Profesorado (B)

Moderadora: Patricia Cabrera Muñoz

Ponentes:

  • Cabrera Muñoz, Patricia; Subdirectora de Soporte Didáctico, Instituto Latinoamericano de la Comunicación Educativa - ILCE (México):
    Los Cursos en Línea de Red Escolar.

  • Dreves Rivera, Carlos; Director de Área, Instituto de Informática Educativa, Universidad de La Frontera (Chile):
    Formación de profesores en tecnologías de Información y Comunicación a nivel secundario: Análisis comparativo de capacitación general versus capacitación especializada.

  • Rodríguez Casavilca, Hipólito Martín; Administrador Nacional Red Telemática, Programa Marco de Formación Profesional Tecnológica y Pedagógica en Perú - Programa Forte-PE (Perú):
    Experiencia nacional en los concursos de diseño de contenidos virtuales en Perú.

  • Echeverria, Mirta Susana; CONSUDEC (Argentina):
    La creación de soft multimedia como recursos facilitadores en la construcción de aprendizajes significativos.

  • Jiménez Peña, María de los Dolores, PUC/SP Universidad Presbiteriana Mackenzie; Alonso, Myrtes, Universidad Católica de São Paulo; Feldmann, Marina Graciela R., Universidad Católica de São Paulo, Allegretti, Sonia Maria (Brasil):
    Formando profesores para una "nueva cultura de aprendizaje".

  • Espejo Ramos, Javier; Nuevo Concepto en Educación (Perú):
    Proyecto transformador e innovador, dirigido a la formación permanente y continua de los docentes de la República de Perú.

Meeting room: BRICKELL CENTER (03:00 pm – 05:00 pm)

La escuela del SXXI (B)

Moderador: Francisco J. Serón Arveola

Ponentes:

  • Serón Arveola, Francisco J.; Sarsa, Javier; Echave de, Ana; Domínguez, Pedro; Beltrán, Fernando; Universidad de Zaragoza (España):
    Descripción y resultados obtenidos con el desarrollo del programa para la enseñanza semipresencial de la Universidad de Zaragoza. Periodo 2001-2003.

  • Noguera Lozano, María Teresa; Alberca Oliver, María Pilar; Reina Paz, María Dolores; Rodríguez Oromedia, Ainhoa; UNED (España):
    Cambios metodológicos y nuevas formas de enseñanza – aprendizaje basados en las TIC: Aplicación práctica a un curso de Administración y Dirección de Empresas.

  • Rica Pérez, Enrique de la; Escuela de Negocios ESEUNE (España):
    Del BPR (Business Process Reengineering) al EPR (Educational Process Reengineering).

  • Rubio Ariza, César; Universidad Nacional Abierta (Venezuela):
    Una experiencia de la maestría en educación abierta y a distancia en los andes venezolanos.

  • Santander Enriquez, Esteban; IPP, Colegio San Anselmo (Chile):
    Inteligencias y Nuevas Tecnologías de la información y comunicación.

  • Garcia Villarroel, Irama F.; Universidad Central de Venezuela (Venezuela):
    Diseño Didactico en la Modalidad a Distancia Basado en Hypermedia para el Area de Salud Bucal.

 

05:00 pm – 07:00 pm SESIONES TEMÁTICAS

Sala: RIVERFRONT HALL NORTH (05:00 pm – 07:00 pm)

Observatorio Virtual Educa (D)

Telecentros en áreas rurales: alcances y limitaciones

Coordinación: Jorge Durán, AICD-OEA

Proyectos:

- FAO – Naciones Unidas.- Francisco Proenza, FAO Investment Center

  • Costa Rica.- Karina Ramírez, Coordinadora del CECADI Tecnología y Medios, Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (ILCA)
  • El Salvador.-

    • Juan A. Valiente, Presidente Ejecutivo, Futurekids de El Salvador; Miembro de la Junta Directiva, Asociación Infocentros:
      Infocentros: el Dilema de la Transformación Cultural

    • José Luis Guzmán, Presidente Ejecutivo, Centro Alfa:
      Iniciativas Salvadoreñas: Cerrando la Brecha Digital

Meeting room: HIBISCUS A (05:00 pm – 07:00 pm)

SPOTLIGHT ON CANADA

Canadian eLearning is travelling the world!

Canada is a leading supplier of eLearning for public and corporate education and training. Over 2,500 organizations in over 100 countries have adopted Canadian products and services and the number is growing rapidly.

Canada's vast geography and dispersed populated necessitates superior communications technology to meet the education needs of both urban centres and remote communities. This experience enables Canadian providers to supply proven eLearning methods and processes.

Please join us at the "Spotlight on Canada" session to learn "Why so many have chosen Canada?" from the eLearning academic and industry leaders who are participating in the Canada pavilion.

¡El liderazgo canadiense en eLearning recorre el mundo!

Canadá es un proveedor líder en eLearning para educación pública, corporativa y capacitación. Más de 2,500 organizaciones en más de 100 países han adquirido los productos y servicios canadienses y este número se está incrementando muy rápidamente.

Dada su vasta geografía y su dispersa población, Canadá ha venido utilizando tecnología de punta y comunicaciones para satisfacer las necesidades educativas no solamente de sus centros urbanos, sino también de las comunidades rurales remotas. Esta experiencia permite a las empresas canadienses proveer comprobados métodos y procesos de eLearning.

Reúnase con nosotros en la sesión "Spotlight on Canada" para conocer "¿Por qué tantos han escogido a Canadá?", escuchando las opiniones de los líderes en eLearning del mundo de la educación y de la industria que forman parte del Pabellón Canadiense.

Sala: BRICKELL SOUTH (05:00 pm – 07:00 pm)

La Universidad del SXXI (C)

Coordinación: Juan David Betancur

Ponentes:

  • Juan David Betancur; Director de Diseño Instruccional, Florida Virtual College (USA):
    Complejidades de una Universidad Virtual Bilingüe en USA. Experiencias académicas y administrativas.

  • Bosco Hernández, Martha Diana; UNAM (México):
    La transformación de la práctica educativa. Un reto de la formación docente para la educación virtual.

  • Sangrá Morer, Albert; Universitat Oberta de Catalunya – UOC (España):
    El proyecto Astrolabio: usar las TIC para mejorar la educación.

  • Torres Arango, Marcelo; Jiménez Salas, Martha Eugenia; Rivero Carrillo; Mariela; Universidad Autónoma de Manizales (Colombia):
    Sistema Virtual de Aprendizaje Enlace Digital

  • Curci, Renata M.; Universidad Metropolitana (Venezuela):
    Un modelo de Gestión del Conocimiento para una Universidad del Siglo XXI. Caso: Universidad Metropolitana.

  • Quishpe Armas, Jorge; Escuela Politécnica del Ejercito (Ecuador):
    La Universidad y la Educación a Distancia.

Sala: HIBISCUS B (05:00 pm – 07:00 pm)

Plataformas y Tecnología (C)

Moderador: Luiz Alberto Vieira-Dias

Ponentes:

  • Vieira-Dias, Luiz Alberto; Catobo-Dias, Andre; Paraiba Valley University - UNIVAP (Brasil):
    Use of Hypervideo for Teaching C/C++

  • Carvajal Peláez, Rodrigo; Institute for Human & Machine Cognition – University of West Florida (USA):
    IETool y Cmap Tools: Ambiente interactivo para el Desarrollo de Habilidades Argumentativas.

  • Araya Fernández, Eduardo; Universidad Nacional (Costa Rica):
    Estrategia para la implementación de e-learning a nivel de postgrado y educación continua empresarial- Proyecto Piloto.

  • Calvillo Ramos, Juan Manuel; Universidad de Colima (México):
    El CIAM y su modalidad presencial y semipresencial en el proceso educativo de la U de C: una experiencia compartida.

  • Castilho Barilli, Elomar Christina Vieira; Fundação Oswaldo Cruz (Brasil):
    Aplicação Realidade Virtual para Formação Profissional Permanente de Recursos Humanos a distância, cuja Competência Exija o Desenvolvimento de Habilidades Motoras: uma proposta de aplicação no campo da saúde.

  • Martínez Castillo, Juan José; Intelyclub.com (Venezuela):
    Tele- educación móvil inalámbrica, Una opción para la Educación y el Entrenamiento a Distancia vía On-line (Internet)

Sala: ORCHID A & B (05:00 pm – 07:00 pm)

Criterios de calidad (B)

Coordinación: José Silvio

Ponentes:

  • Silvio, Jose; IESALC - UNESCO (Venezuela):
    Calidad y sostenibilidad de la educación virtual.

  • Castro Gil, Manuel, UNED; Colmenar, A., Universidad de Alcalá de Henares; Bañón, J.M, Universidad de Alcalá de Henares; Meciat, D., Universidad de Alcalá de Henares; Peire, J., UNED (España):
    Sistema de calidad implementando las directrices propuestas del "Espacio Europeo de Educación Superior".

  • Delgado Azañedo, Rector, Universidad de Cajamarca (Perú):
    La importancia de los estándares de calidad en la Educación a Distancia

  • Carballo Trujillo, Lucía; Consejo de Educación Superior (Puerto Rico):
    Regulaciones y criterios para la evaluación de programas a distancia: Sistema Normativo de las entidades acreditadoras.

  • Mendoça, Mª Cristina; Universidade Aberta (Portugal):
    The New Product Development Process - On-Line Education: Changing the University towards a Continuous Quality Management Approach.

  • Gómez Franco, Julio Cesar; Universidad Autónoma de Baja California (México):
    Certificación y mejora continua. Contribución en la calidad educativa en el área de ingeniería.

Sala: GARDENIA (05:00 pm – 07:00 pm)

Diseño de contenidos (B)

Moderador: José Antonio Sánchez Moreno

Ponentes:

  • Sánchez Moreno, José Antonio; Director Ejecutivo, Tecnoproducciones Multimedia (España):
    El lenguaje AUDIOVISUAL la llave para la FORMACIÓN del nuevo milenio.

  • Martínez Aldanondo, Javier; Director de Proyectos, Talentus – Fundación Chile (Chile):
    SERCOTEC: Ayudando a una institución del Estado de Chile a entrenar a sus consultores para asesorar a las Pymes en el uso de las TICs.

  • Carvalho Di Maio, Angelica; Universidade do Vale do Paraíba (Brasil):
    GEODEM: Geotecnologias Digitais como Recurso Didático no Ensino Médio.

  • Cacheiro González, Mariluz; UNED (España):
    Aprendizaje en red: Diseño del Interfaz.

  • G Di-Cristo, Veronique; SOFTprende (EE.UU):
    La importancia del uso de aplicaciones interactivas y multimedia en la educación y capacitación actual.

 

07:00 pm - 07:30 pm ÁREA INTERNACIONAL DE EXPOSICIÓN / EXHIBITS - Booths #414-415

Presentación del libro

A Universidade Virtual no Brasil
(Joao Vianney, Patricia Torres, Elizabeth Silva), patrocinado por IEASALC-UNESCO

07:30 pm - 09:00 pm

PROMENADE LOWER

Recepción de los Embajadores, ofrecida por el Alcalde de la Ciudad de Miami (por invitación)

 

C) SEMINARIOS Y ENCUENTROS

 

1) II ENCUENTRO DE UNIVERSIDADES VIRTUAL EDUCA.- NUEVOS DESAFÍOS PARA LA UNIVERSIDAD DEL SIGLO XXI: EL PAPEL DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

 

Organizado por: Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM (México); Universidad Nacional de Educación a Distancia - UNED (España); Unión de Universidades de América Latina (UDUAL); Asociación Iberoamericana de Educación Superior a Distancia (AIESAD)

Participantes:

Rectores y Juntas de Gobierno de instituciones de educación superior y redes de América y Europa (por invitación)

Contacto:

Jorge Peralta [email protected]
Lourdes Durán [email protected]

Coordinación:

Citlalli Berruecos (UNAM) y Consuelo del Val (UNED)

 

Programa.-  

08:00 am -08:30 pm

REGISTRATION AREA
Recepción de los participantes en el II Encuentro y entrega de documentación

08:00 am -09:00 am

Ceremonia Inaugural Virtual Educa

09:00 am -10:00 am

 Sesión plenaria Virtual Educa

10:00 am -10:30 am

Pausa

10:30 am -12:30 am

Sala: JASMINE

Apertura del II Encuentro.-

Araceli Maciá, Rectora, UNED (España); UNAM (México); José Manuel Berruecos, Director, Coordinación Universidad Abierta y Educación a Distancia, Universidad Nacional Autónoma de México CUAED-UNAM (México); Juan José Sánchez Sosa, Secretario General, Unión de Universidades de América Latina (UDUAL); Douglas Kincaid, Vice Provost, International Studies, Florida International University (FIU)

Sesión de trabajo 1.

Moderador: Juan José Sánchez Sosa

Intervienen (entre otros):

José María Viaña Pérez, Rector de la Universidad Nacional Federico Villarreal y Presidente del Foro Universitario Peruano (Perú); Rafael Diego Cecconello, Rector de la Universidad Blas Pascal (Argentina)

Análisis de los siguientes temas:

  1. Movilidad académica

  2. Creación de Redes de apoyo

  3. Cooperación internacional

  4. Diálogo Norte-Sur

12:30 pm - 04:00 pm

Visita a la Florida International University (FIU).
Almuerzo ofrecido por FIU

04:00 pm - 05:00 pm

Sala: JASMINE

Sesión de trabajo 2.

A cargo de Ramón de la Peña, Director General del Instituto Nacional para la Educación de Adultos y Presidente del Consejo Nacional para la Vida y el Trabajo de México

05:00 pm - 06:45 pm

Sala: JASMINE

Sesión de trabajo 3. Conclusiones, proyecciones y propuestas.

Sesión conjunta con los responsables de las organizaciones multilaterales, asociaciones y redes internacionales de educación

Moderador: José Manuel Berruecos

06:45 pm - 07:00 pm

 Sala: JASMINE
Clausura del II Encuentro

07:30 pm - 09:00 pm

PROMENADE LOWER
Recepción de los Embajadores, ofrecida por el Alcalde de la Ciudad de Miami

 

2) ENCUENTRO E-LEARNING EMPRESARIAL (A)

ORCHID C

 

Organizado por: United States Distance Learning Association - USDLA (USA); Canada Industry (Canada); Asociación de Proveedores de e-Learning - APEL (España); Cámara de Comercio Española en EE.UU (Spain-USA)

Contacto:

Luis-Miguel Muñoz [email protected]
Alfonso Goyeneche [email protected]

 

08:00 am -10:00 am Ceremonia Inaugural Virtual Educa

09:00 am -10:00 am

Sesión plenaria Virtual Educa

10:00 am -10:30 am

Pausa

10:30 am – 11:00 am

Presentación especial EducaRed (Virtual Educa)

11:00 am - 01:00 pm

SOLUCIONES INNOVADORAS EN E-LEARNING: SESIÓN PLENARIA ORGANIZADA POR APEL

Coordinación: Luis-Miguel Muñoz, Gerente, Asociación Española de Proveedores de e-Learning (APEL)

Intervenciones:

Participarán representantes de las siguientes empresas asociadas a APEL:

NANFOR IBÉRICA, DOXA, VÉRTICE
FYCSA, FASENET y FORMACIÓN DIGITAL

01:00 pm - 03:00 pm

Tiempo libre

04:00 pm - 07:00 pm

SOLUCIONES INNOVADORAS EN E-LEARNING: MODELOS

03:00 pm – 04:00 pm

Tecnoproducciones Multimedia

04:00 pm – 05:00 pm

Latined Colombia WebCT para Latinoamérica, Ramiro Aponte, Director Ejecutivo:
Cómo implementar un Curso Virtual sobre WebCT.

05:00 pm – 06:00 pm

Universitat de Barcelona (Master en Comercio y Finanzas Internacionales): Susana Gordillo Gerlini

06:00 pm – 06:30 pm

Opus Educational Software, Arnaldo Ghersi y Luis Rubio:
The English Teacher, una aplicación con Metodología de Repasos Espaciados para ayudar a la retención de largo-plazo

06:30 pm – 07:00 pm

Lefosse, Guillermo H.; Competir.com (Argentina):
El e-Learning como motor de la cadena de valor

07:00 pm – 07:30 pm

Mann, Armando; Fontela, Marcos; Turturro, Mac: Tecnonexo

07:30 pm - 09:00 pm

PROMENADE LOWER
Recepción de los Embajadores, ofrecida por el Alcalde de la Ciudad de Miami (por invitación)

 

3) REUNIÓN USDLA BOARD DIRECTORS (B)

 

Organized by: United States Distance Learning Association (USDLA)

Participants:

Executive Board (restricted)

Contact:

Kathleen M. Clemens [email protected]

 

08:30 am - 12:00 am Board Meeting Meeting room: ORCHID D

 

INFORMACIÓN ADICIONAL

Instituto de Estudios Avanzados para las Américas (INEAM)
Centro Regional de la UNED, Miami
2655 Le Jeune Rd. #900
Coral Gables, FL 33134 (USA)
tel.: (305) 448-2990
fax: (305) 448-6579
[email protected]

Agencia Interamericana para la Cooperación y el Desarrollo
Organización de los Estados Americanos (AICD/OEA)
1889 "F" Street, N.W.
Washington, D.C. 2006 (USA)
tel: (202) 458-6434
fax: (202) 458-3878

[email protected]